Классное Радио
«Движения Первых» (12+)

Новости

Все Новости

Первые почтили память героев Великой Отечественной войны во время Всероссийской акции «Помним о важном»

Родителям

Участникам

Наставникам

22.06.2026

Поделиться

В День памяти и скорби Движение Первых подвело итоги Всероссийской акции «Помним о важном». Она проходила с 15 по 22 июня, объединив более 507 тысяч россиян, которые стали участниками порядка 12 тысяч мероприятий. Эта акция напомнила о важности сохранения исторической памяти о героях, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

День памяти и скорби посвящён одной из самых трагических дат – началу Великой Отечественной войны. Ежегодно 22 июня россияне вспоминают тех, чьи жизни унесла война, отдают дань уважения фронтовикам, партизанам, труженикам тыла и мирным жителям.

«Ещё в самый первый день войны, 22 июня, наши отцы, деды и прадеды сделали выбор – стоять насмерть за Родину. Многие из них отдали жизни за свою землю и семью. В честь них и всех участников Великой Отечественной войны Движение Первых организовало Всероссийскую акцию «Помним о важном». Мы объединили более 507 тысяч человек и провели около 12 тысяч мероприятий. В течение недели Первые узнавали больше о первом дне войны и почтили память героев. Уверен, что подобные акции напоминают нам о цене Победы и вносят вклад в сохранение исторической правды о подвиге героического поколения», – отметил Герой России, выпускник программы «Время героев», председатель правления Движения Первых Артур Орлов.

Так, во время акции Первые со всей России посещали кинолектории, совершали мемориальные прогулки по памятным местам, смотрели и обсуждали фильмы о войне, а также принимали участие во Всероссийском уроке «Первый день войны» и акции «Огненные картины войны». Благодаря этим мероприятиям ребята узнали больше о героическом прошлом своей страны.

«Для меня День памяти и скорби – это день тишины и благодарности. Всероссийская акция “Помним о важном” помогает задуматься о том, какой ценой была завоёвана Победа. Это возможность ещё раз сказать спасибо тем, кто отстоял нашу страну и наше будущее. Вместе с Первыми мы посмотрели фильмы о Великой Отечественной войне, в которых оживают истории мужества, стойкости и надежды. А вечером зажгли свечи, ставшие символом нашей благодарности тем, кто не вернулся с войны», — сказал участник акции из Луганской Народной Республики Павел Киях.

Помимо этого, по всей стране прошла акция «Свеча памяти». Так, в Архангельской области участники не только зажгли свечи в честь павших солдат, но и возложили цветы к Вечному огню. Эта акция прошла и в Москве. У Музея победы зажгли 1418 свечей, которые символизируют каждый день войны. На мероприятии собрались сотни человек, многие приходили целыми семьями. Подобная акция состоялась и в Санкт-Петербурге.

«Очень важно помнить о событиях тех лет, потому что именно благодаря подвигу наших предков мы живём сейчас. Такие акции нужны, чтобы сохранять память о героях и передавать её следующим поколениям. Они объединяют людей и напоминают, как важно беречь мир. Акция “Свеча памяти” – это символ памяти и благодарности. На Дворцовой площади вместе с юнармейцами, Волонтёрами Победы и семейным сообществом «Родные-Любимые» мы каждый год зажигаем свечи в память о героях Великой Отечественной войны. Очень ценно, что многие петербуржцы присоединяются к этой акции из года в год. В этот момент особенно чувствуется единство, гордость за свою страну и благодарность тем, кто подарил нам мирное небо над головой», — сказал участник акции из Санкт-Петербурга Илья Теплицкий. 

В Тюменской области ребята посетили Всероссийский урок «Первый день войны». Помимо этого, для молодых людей организовали кинолекторий, где показали фильм о начале войны. После просмотра участники обсудили темы долга, самоотверженности, преданности Родине, верности и памяти. Участвуя в таких акциях, дети могут прикоснуться к живой истории. Они учатся ценить подвиг предков, лучше понимать цену мира, а также сформировать чувство сопричастности к судьбе своей страны и уважение к её прошлому.

«Акция «Помним о важном» – глубокое, пронзительное напоминание о том, какой ценой достался мир, в котором мы живем. Это день, когда мы склоняем головы перед подвигом тех, кто отдал свои жизни, защищая нашу Родину, перед страданиями тех, кто пережил ужасы войны. Однако народ, несмотря на все утраты и боль, смог остаться добрым и неравнодушным, и эту теплоту чувств передать нашим бабушкам, а они – нам. Такие акции объединяют людей. В эти дни мы становимся единым целым, объединённым общей болью, общей памятью и общей надеждой на мирное будущее», — отметила член Совета Первых регионального отделения Пензенской области Дарья Гладкова.

На протяжении Всероссийской акции «Помним о важном», ребята делились своими историями, фотографиями и видео в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами #ПомнимОВажном, #ДвижениеПервых, #НавигаторыДетства, #Росдетцентр.

Поделиться


Все проекты