Классное Радио
«Движения Первых» (12+)

Новости

Все Новости

Первые Москвы почтили память погибших в Великой Отечественной войне в День памяти и скорби

Родителям

Участникам

Наставникам

22.06.2026

Поделиться

Участники Движения Первых Москвы присоединились к мероприятиям, посвященным Дню памяти и скорби. Акции прошли во всех административных округах столицы. Ребята вместе с наставниками и родителями приняли участие в памятных церемониях в Музее Победы, у могилы неизвестного солдата в Александровском саду утром 22 июня. Школьники и студенты колледжей стали участниками всероссийской акции «Помним о важном». В первичных отделениях Движения Первых прошли кинопоказы документальных и художественных фильмов о войне. Так, в школе № 1795 на смене городского лагеря показали фильм «Кресты». Ученики начальных классов школы № 1324 посмотрели фильм «Девочка из города», ученики средних классов школы № 2031 — «Любашенька», а ребята из школ № 1811 и 1591 посмотрели и обсудили фильмы «Солдатик» и «Любушка». Первые Москвы возлагали цветы к памятникам погибших в годы Великой Отечественной войны и участвовали в мемориально-патронатных акциях. Например, ученики школы № 1290 возложили цветы к мемориальным доскам на здании школы, посвященным 92 гвардейскому минометному полку резерва ставки ВГК и 202 Краснознаменной Сивашской танковой бригаде 19 танкового корпуса, и почтили погибших солдат минутой молчания. В школе № 199 ученики начальных классов возложили цветы к мемориалу 11 и 15 морских стрелковых бригад 119 гвардейской стрелковой Режицкой Краснознаменный дивизии, расположенному на территории школы. В школьном музее дети смотрели фильм из цикла художественно-документальных мини-фильмов «Дети войны», а затем вместе создали «свечу памяти». Ученики школы № 947 присоединились к торжественной линейке и возложению цветов к памятникам павшим воинам Великой Отечественной войны и детям — узникам концлагерей в парке 30-летия Победы. В школе № 763 прошла мемориально-патронатная акция у памятного камня погибшим фронтовикам города Бабушкин (ныне территория Лосиноостровского района), расположенного в сквере на Оборонной улице. Участники акции также возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания. Памятные мероприятия прошли на летней смене Движения Первых в детском оздоровительном лагере «Доброе» в Московской области. Участники смены присоединились к квесту «Спорт в годы Великой Отечественной войны», где узнали больше о жизни на фронте и в тылу в годы войны, а также прочитали произведения военных лет на тематическом литературном вечере. Также до 15 июля для юных патриотов открыта регистрация на всероссийский слет «Пост №1», который пройдет с 27 по 30 августа в городе-герое Москве. В слете могут участвовать команды школьников и студентов колледжей в возрасте от 14 до 17 лет, патриоты, которые хранят память о подвигах наших предков и помогают новым поколениям узнавать историю нашей Родины. Мероприятия патриотической направленности для молодежи соответствуют задачам проектов «Мы вместе» и «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети».
«85 лет назад враг вероломно вторгся в нашу страну, чтобы разрушать и убивать. Началась война, унесшая жизни миллионов людей. Это страшное трагическое событие, о котором всегда нужно помнить и говорить. Первые Москвы чтят память погибших в Великой Отечественной войне и всех защитников Родины не только словом, но и делом. В преддверии памятной даты ребята благоустраивали памятники и мемориалы погибшим в годы войны, возлагали цветы и несли Вахту памяти, посещали кинопоказы военных фильмов и обсуждали поразившие из моменты, принимали участие в тематических мастер-классах и акциях. Юные москвичи знают историю Отечества, гордятся своим народом и чтят память предков. А это значит, что мы растим достойное и сильное поколение, готовое всегда прийти на помощь своей Родине», — отметила Надежда Куранина, председатель совета регионального отделения Движения Первых города Москвы.

Поделиться


Все проекты